📍9 Мая — один из немногих праздников, который до сих пор объединяет людей по всей стране. Однако со временем он обретает новые формы — ветеранов становится меньше, а праздничного антуража и пламенных речей — все больше. Фронтовики уходят, поэтому остается редкая возможность услышать вживую их рассказы о войне. Но воспоминания, которыми они делились со своими потомками, остаются в памяти. Потрясающе интересные и оставляющие в душе след истории про людей, побывавших на войне - именно та историческая память, которая должна быть донесена нашим потомкам.
✅Идея проведения тематического занятия, приуроченного к Всероссийской военно- патриотической акции «Верни герою имя» родилась совершенно спонтанно. Наш давний друг-учитель русского языка «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 37 VIII вида», Петрова Алефтина Дмитриевна, поведала нам об уникальных семейных ценностях, бережно хранимых и почитаемых в её семье.
В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, мы решили поведать «Семейную историю» в стенах нашего Центра содействия. Мы решили рассказать ребятам о столь далёком тяжелом для всех военном времени, о людях, совершавших подвиги в тылу и на передовой, ну и самое главное, нам позволили прикоснуться к драгоценным историческим семейным реликвиям: орденам, медалям, боевым наградам, письмам и фотографиям с фронта, дневникам и рукописям. Мы, открыв рот, вместе с нашими воспитанниками, слушали истории об отце подполковнике в отставке Климанове Дмитрии Александровиче, служившем на Дальнем Востоке. Дмитрий Александрович воевал в должности командира взвода, освобождал Румынию, Венгрию, совершил 169 прыжков, а в 1945 году был ранен в бою на озере Балатон Венгрии. Был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды. После Великой Отечественной войны Дмитрий Александрович был уволен в запас из рядов Вооруженных Сил и работал в органах МВД СССР. Отец нашего педагога много лет назад строил наш любимый город и работал на разных должностях в Южно- уральском управлении строительства. Ребята, затаив дыхание слушали историю боевого пути и деда Алефтины Дмитриевны-Климанова Александра Ефимовича.
Алефтина Дмитриевна принесла нашим воспитанникам стенгазеты, сделанные обучающимися школы для исторического музея, с портретами дедов и прадедов ребят и фотографиями писем с фронта.
❗Мы искренне благодарим Петрову А.Д. за столь нужное и интересное погружение в историю, за прекрасный волнующий рассказ о близких людях, перенесших войну, за память вашего сердца.
#май2023#Озерскийцентрсодействия#трудовыебудни

Дата публикации: 22 мая, 2023 [15:14]