🔎 Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует о том, что в Челябинской области с начала текущего года зарегистрировано 2 случая заболевания корью с лабораторным подтверждением:
👶у ребенка 2 лет, не привитого против кори в связи с медицинским отводом, контактного с заболевшим в г. Москва;
👨🏼у жителя г. Челябинска, медицинского работника, не выезжавшего за пределы территории Челябинской области.
🔎Также ведется наблюдение за тремя очагами с подозрением на корь.
📊 Благодаря высокому уровню привитости населения против кори в рамках Национального календаря профилактических прививок заболеваемость корью в Челябинской области носила спорадический характер, последний случай кори, зарегистрированный в 2020 году не получил распространения на территории Челябинской области. В текущем году в Российской Федерации, в т.ч. Челябинской области, отмечается ухудшение эпидемической ситуации.
📌В связи с ухудшением эпидемической обстановки Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что самым эффективным средством профилактики кори является ВАКЦИНАЦИЯ!
📎В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок РФ двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Кроме того, в рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются против кори все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые, привитые однократно; а также взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).
‼В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» с 3 апреля 2023г. в Челябинской области проводится подчищающая иммунизация против кори населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее и привитых однократно.
✅Подчищающей иммунизации против кори подлежат:
• Лица из числа детского и взрослого населения, не болевшие корью, не получившие прививки против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок;
• Лица ведущие кочевой и полукочевой образ жизни, вынужденные переселенцы;
• Мигранты, в том числе трудовые.
📍Указанным постановлением вменено работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан, обеспечить проведение иммунизации против кори указанных иностранных граждан до 31.12.2023.
⚠Прививки против кори гражданам РФ проводятся бесплатно в медицинской организации по месту жительства.
🤝Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках!

Дата публикации: 22 мая, 2023 [15:04]
Дата изменения: 22 мая, 2023 [15:05]