В Челябинской области продолжается вакцинация против гриппа. По состоянию на 08 декабря прививки против гриппа получили более 1561 тысяч южноуральцев. Привито против гриппа более 1145 тысяч жителей старше 18 лет и 416 тысяч детей.
В настоящее время в Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как неблагополучная. За 50 неделю 2022 года зарегистрировано 172,2 случаев на 10 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 31,9%. В сравнении с предыдущей неделей наблюдается рост уровня заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах, в т.ч. среди взрослого населения на 37,5%, детей школьного возраста – 14%, детей 3-6 лет – 18,3% и детей до 3 лет – 10,7%.
Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями выше эпидемического порога в 2 раза, в том числе среди взрослого населения в 2,5 раза, детей школьного возраста в 1,8 раза, детей 3-6 лет в 1,4 раза, детей до 3 лет в 1,3 раза. —
В настоящее время в 74 субъектах РФ регистрируются случаи заболевания гриппом. Преимущественно циркулируют штамм вируса гриппа А H1N1 swine («свиной грипп»). Заболевания, вызванные этим штаммом вируса гриппа, протекают с большим охватом не иммунной популяции в сравнении с обычными сезонными вспышками гриппа и характерны быстрым развитием тяжелых осложнений. На территории Озерского городского округа идет рост заболеваемости гриппом и другие ОРВИ. Одной из причин роста заболеваемости МРУ№71 ФМБА России считают допуск лиц с признаками ОРВИ в организованные коллективы и несвоевременную их изоляцию. На 14.12.2022г зарегистрировано 45 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, из которых 33 случая у детей.
По данным лабораторного мониторинга за прошедшую неделю, заболеваемость ОРВИ имела смешанную этиологию, с преимуществом в структуре до 41% вирусов гриппа. В структуре выявленных вирусов гриппа вирусы гриппа А (H1N1)/pdm составили 88%. Также в циркуляции активно выявляются метапневмовирусы 9,4%, сезонные коронавирусы 6%, возбудители парагриппа, риновирусной, РС-инфекции, бокавирусной и Covid-19.
По состоянию на 12.12.2022 образовательный процесс приостановлен в 242 классах 63 общеобразовательных организаций, полностью приостановили образовательный процесс 5 общеобразовательных организаций. Решение о приостановлении учебного процесса принимается руководством организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае отсутствия по заболеванию гриппом, ОРВИ и COVID-19 20% и более детей.
В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ для профилактики респираторных заболеваний рекомендуем:
• руководителям организаций, независимо от форм собственности и видов деятельности задействовать планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения гриппа в соответствии с Комплексным планом мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области на 2020-2024 гг.;
• соблюдать меры личной профилактики (тщательно мыть руки по возвращении с улицы, перед едой, а также после пользования общими предметами);
• в закрытых помещениях соблюдать оптимальный температурный режим, регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание;
• при пребывании в местах скопления людей применять для защиты маски;
• избегать контактов с лицами с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием);
• при появлении признаков заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью.
❗❗❗Управление Роспотребнадзора по Челябинской области призывает всех граждан позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких - в случае заболевания не заниматься самолечением и своевременно обращаться за медицинской помощью!

✍🏻Управление Роспотребнадзора по ЧО

Дата публикации: 19 декабря, 2022 [21:37]