Красавица- осень взмахнула своим пестрым золотым крылом и залетела к нам в Центр на свой праздник.

Осенины или Оспожинки — праздник урожая. Считалось, что с этого дня лето закончилось и осень вступает в свои права.Многие народные праздники посвящались сезонным явлениям и событиям. И даже начало осени и прощание с летом удостоились отдельного торжества.

Осенины — серия праздников, которые отмечаются в начале осени. Осенняя пора издревле считалась праздничной. Сбор урожая и работа в поле были закончены, а погода позволяла проводить народные гулянья. В это время было принято веселиться, собирать гостей, накрывать стол и готовить все блюда из того, что преподнесла Земля в этом году. Именно в начале осени наступала пора свадеб и праздников.
Как и многие осенние праздники, Осенины отмечались в течение длительного времени. И, как многие народные праздники, кроме традиционной истории имеют еще и религиозную, православную составляющую.

Праздник урожая начали отмечать еще в древней Руси. Осенины начинались 14 сентября, в Семин день, или в день СимеонаЛетопроводца. В этот день начинались проводы лета и встреча осени.
Вторые Осенины отмечались 21 сентября. В православии этот день тесно связан с Рождеством Богородицы. Таким образом, в этом празднике переплелись народные приметы и церковные традиции. Например, Пресвятой Богородице молились в этот день те, кто хотел завести ребенка, но не мог.
Последний, третий праздник Осенин отмечался 27 сентября и был связан с православным праздником Воздвижения Креста Господня. В этот день проводились крестные ходы, и существовал народный ритуал, когда для изгнания нечистой силы люди обходили дом с самодельными крестами, вырезанными или сложенными из веток рябины.В старину чтили этот праздник и каждый год отмечали его весело, проявляли щедрость к своим гостям, благодарили Землю за полученный урожай, а самое главное — надеялись, что и в следующем году их будет ожидать достаток и благополучие.

По-осеннему нарядная, украшенная листвой, поделками из природного материала, самая нарядная и уютная группа встретила гостей и воспитанников на всеми любимом празднике осени.

Ведущая праздника (педагог- воспитатель Сагитова Г.К.)  провела забавные конкурсы, викторины и представила гостям случайного удивительного друга, забредшего на огонек. Мишка- косолапый

( педагог-воспитатель Берникова И.П.)увлек всех за собой в озорную веселую игру «У медведя во бору». Под звуки нежного вальса ребята увидели и познакомились в красавицей-Осенью(мл.медицинская сестра Хасанова Р.С.).

Веселые загадки, чтение осенних стихов, конкурсы по классификации осеннего урожая и даров, и кульминационная эстафета «Грибная электричка» навсегда запомнятся и гостям и воспитанникам.

Традиционно праздник закончился сладкими подарками гостям и воспитанникам.

Дата публикации: 14 ноября, 2022 [21:11]
Дата изменения: 14 ноября, 2022 [21:14]